Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

БСК открыла новый спортивный объект

05.10.2021

Во дворе школы-интерната №1 торжественно открыт спортивный комплекс. Проект реализован благодаря спортивному активу Башкирской содовой компании.

 

БСК и ВЭБ Инжиниринг готовы представить новую программу развития компании

06.10.2021

На площадке АО «БСК» прошло заседание стратегической группы, куда входят партнеры БСК - инжиниринговая компания ООО «ВЭБ Инжиниринг» (входит в госкорпорацию ВЭБ.РФ), Аналитический центр при Правительстве РФ, научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ) – по вопросам включения в долгосрочную программу развития компании совместных с казахстанской стороной инвестиционных проектов, которые могли бы реализовать на базе БСК Республика Башкортостан и Казахстан. Для Башкирской содовой компании сотрудничество с казахстанскими коллегами открывает новые возможности по созданию импортозамещающих производств с развитием новых отраслей промышленности в рамках кооперации между двумя государствами.

Между тем, разработка долгосрочной программы развития АО «БСК» в период до 2031 года подходит к завершению. Экспертная группа представила руководству компании скорректированную и дополненную версию стратегического развития компании, куда входят наиболее актуальные для БСК инвестиционные проекты по модернизации и строительству новых производств, повышению эффективности деятельности предприятия, а также экологические проекты. Итоговый документ будет представлен на утверждение Совету директоров после его согласования с региональными и федеральными органами исполнительной власти.

 

БСК и казахстанский «Каустик» ведут переговоры по строительству производства оксихлорида циркония

15.10.2021

Совместное производство выведет на Евразийский рынок инновационный востребованный продукт, который сегодня импортируется в Россию и СНГ.

Башкортостан и Республика Казахстан заинтересованы в совместных проектах в промышленной и инновационной сферах. Расширение взаимодействия республик неоднократно обсуждалось в рамках деловых встреч главы региона Радия Хабирова с казахстанским правительством. Совместная работа предполагает реализацию ряда договоренностей, в числе которых - создание совместных высокотехнологичных производств. Башкирская содовая компания, имеющая тесные взаимоотношения с казахстанскими промышленными предприятиями, видит перспективным для себя сотрудничество с АО «Каустик» (г. Павлодар).

Недавно компании подписали соглашение, которое подразумевает кооперацию БСК и павлодарского «Каустика» для получения хлорсодержащих продуктов, в том числе импортозамещающих. В этой сфере в первую очередь экономически целесообразным представляется производство оксихлорида циркония - высококачественного химического продукта, ранее не производимого в СНГ.

В Республике Казахстан богатые залежи сырья (минерал цирконид), необходимого для производства оксихлорида циркония. В свою очередь опыт и инженерно-производственного компетенции Башкирской содовой компании могут быть применены при создании новых хлорсодержащих продуктов, востребованных на Евразийском рынке. Специальная экономическая зона «Павлодар» может стать подходящей базой для совместного проекта.

Для БСК Казахстан является ключевым стратегическим партнером, и этот проект даст возможность нашему сотрудничеству стать более тесным, - говорит гендиректор БСК Эдуард Давыдов. – Объединив инфраструктурные возможности «Павлодара», наш научный потенциал и опыт «Каустика» в получении хлорсодержащих продуктов, мы сможем обеспечить рынки Евразийского экономического союза импортозамещающим продуктом. Для БСК это будет новый виток развития – к производству более технологичных продуктов.

Предварительный план работы над совместным проектом будет представлен Совету директоров.

В Новочебоксарске при поддержке «Химпрома» откроется ПЦР-лаборатория

Дата публикации: 04.10.2021

В городе-спутнике появится собственная ПЦР-лаборатория для тестирования на COVID-19. Финансовую поддержку в приобретении нового оборудования оказало ПАО «Химпром», выделив свыше 13 миллионов рублей.

Размещение современного медицинского аппарата позволит оперативно выявлять и лечить заболевших COVID-19. Расположится новое оснащение в поликлинике № 1. Ранее в медучреждении не было собственной ПЦР-лаборатории.

"Биоматериал приходилось возить в Чебоксары, что, естественно, сказывалось на оперативности получения результатов. Открытие лаборатории в Новочебоксарске , безусловно, важное событие не только для нашего учреждения, но и для пациентов", - прокомментировал главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

«Мы надеемся, что открытие новой лаборатории позволит еще эффективнее оказывать помощь жителям нашего города, - выразила надежду врио генерального директора ПАО «Химпром» Елена Колесникова. - Благотворительность и спонсорство для нашего предприятия - не дань моде, а важная часть корпоративной культуры, вклад в обеспечение безопасности наших сограждан».

«Илим» организовал детский конкурс на тему экологии

07.10. 2021

Группа «Илим» проводит конкурс среди читателей детской книги «Когда я вырасту, я стану экологом» на тему экологической ответственности

Участников ждут вопросы и творческие задания по мотивам издания. Принять участие в конкурсе могут дошкольники и школьники 1-7 классов .  Для этого в октябре 2021 года необходимо скачать в электронном формате или взять в библиотеке печатную версию «Когда я вырасту, я стану экологом» и после прочтения пройти викторину по книге. Викторина будет проводиться в онлайн-формате на сайте конкурса в ноябре 2021 года. Итоги будут подведены в декабре - победителей ждут ценные призы и подарки. Более подробно о конкурсе вы можете узнать на сайте компании. https://www.ilimgroup.ru/press-tsentr/detail/ilim-organizoval-detskiy-konkurs-na-temu-ekologii/

НПО «НИИПАВ», входящее в группу компаний «Зиракс», примет участие в 24-ой Международной специализированной выставке «ХИМИЯ-2021», которая пройдет с 26 по 29 октября 2021 года в Москве, Центральном Выставочном комплексе России  «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Выставка «ХИМИЯ» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных в своей отрасли, оказывает существенное влияние на процесс развития как химического и нефтехимического комплекса, так и других отраслей, способствует укреплению взаимосвязей российских и зарубежных компаний.

Участие Компании в выставке дает возможность непосредственного знакомства посетителей с продукцией предприятия, а личное общение с партнерами позволяет обсудить стратегические вопросы и решить многие задачи.

На стенде НПО «НИИПАВ» будет представлена продукция выпускаемая предприятием, здесь Вы сможете ознакомиться не только с поверхностно-активными веществами (ПАВ), используемыми в производстве бытовой химии, косметической продукции, дезинфицирующих средств, но и с широкой линейкой имидазолинов  ИМИДАПАВ, которые компания запустила в производство со- всем недавно и уже успешно завоёвывает рынок, а также с хорошо известными в нефтегазодобывающей промышленности реагентами ДОН.

В дни проведения выставки специалисты НПО «НИИПАВ» будут рады приветствовать Вас на стенде Компании в ЦВК «Экспоцентр» - Павильон 2, зал 1, стенд № 21В49.

 

 

«Зиракс» примет участие в форуме «Плоды и овощи 2021»

12.10.2021

Группа компаний «Зиракс» представит технологию управляемого качества плодов и овощей в ходе проведения III международного форума-выставки "Плоды и овощи России - 2021", которая пройдет 22 октября в Краснодаре.

«Кальциевая программа» от «Зиракс» включает в себя предуборочную и послеуборочную обработку яблок, путем модификации состава и свойств компонентов в структуре клеточных стенок плодов, реализуемую с применением    Fudix, продукта собственного производства «Зиракс», содержащего не менее 95% пищевого безводного хлорида кальция.  В день проведения форума-выставки специалисты «Зиракс»  будут рады ознакомить посетителей с продуктом Fudix и технологией его применения для повышения потребительских свойств и увеличения сроков хранения плодоовощной продукции. Ждем вас на нашем стенде № 4.  Место проведения форума -  Краснодар, ул. Конгрессная, 4,  отель Four Points by Sheraton.

Международный форум-выставка «Плоды и овощи России -2021» не только площадка для обмена опытом между коллегами из разных субъектов Российской Федерации, но и отличная возможность заключить взаимовыгодные деловые контракты, встретиться с партнёрами и целевой аудиторией, увеличить объёмы продаж, расширить географию сбыта.  Мероприятие проводится с целью укрепления коммуникации между частными компаниями-производителями плодоовощной продукции, государственными органами, научными организациями и компаниями, снабжающие аграриев различными материалами. 

Группа компаний «Зиракс» производит и продает специализированную химическую продукцию, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых крупнейшие нефтесервисные и нефтегазодобывающие, угледобывающие компании, производители товаров для дома, а также предприятия пищевой промышленности. Офисы компании представлены не только в России, но и за рубежом, а производственные мощности расположены в России и Ближнем Востоке.

НПО «НИИПАВ» - разработчик и крупный производитель и поставщик функциональных ПАВ и продуктов на их основе на рынки России и зарубежья, предприятие, входящее в группу Компаний «Зиракс».

Глава ИНК Яков Гинзбург: Строительство Иркутского завода полимеров профинансировано на 71 млрд руб.

15 октября 2021

Генеральный директор, председатель Правления ООО «Иркутская нефтяная компания» Яков Гинзбург на форуме «Российская энергетическая неделя» рассказал о статусе проекта Иркутского завода полимеров. Глава компании выступил в рамках сессии «Новые вызовы химической отрасли – климатическая установка», а также дал интервью телеканалу «Россия-24».

Глава ИНК Яков Гинзбург: Строительство Иркутского завода полимеров профинансировано на 71 млрд руб.

Текущий прогресс строительства Иркутского завода полимеров составляет 37%. В сентябре на строительной площадке завершился монтаж крупнотоннажного оборудования, всего было установлено 44 агрегата. Стоимость проекта с учетом строительства микрорайона в Усть-Куте в настоящий момент оценивается на уровне 250 млрд руб. «В сравнении с первоначальными оценками, сумма несколько выросла из-за удорожания материалов   и   строительно-монтажных работ», - уточнил глава компании.

По его словам, рациональное природопользование и поиск новых направлений развития бизнеса в условиях ограничений по добыче нефти ОПЕК+ стали ключевыми триггерами перехода ИНК в нефтегазохимическую отрасль. С 2014 года компания реализует масштабный проект по созданию газохимического кластера Восточной Сибири, включающего объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, строительство завода полимеров. В настоящее время освоено уже 200 млрд руб. Общий объем инвестиций составит 0,5 трлн руб.

"В следующем году мы запускаем несколько газоперерабатывающих заводов и газофракционирующую установку. Завод полимеров мы запускаем в 2024 году. Параллельно мы строим два гелиевых завода, первый завод мы запустим в следующем году", - сказал  Яков Гинзбург . Он также отметил, что второй гелиевый завод, который позволит ИНК суммарно производить 15-17 млн литров гелия в год, планируется ввести в 2025 году.  ИНК не останавливается на принятых инвестиционных решениях и реализует новые возможности. Так, выполняется с японскими партнерами технико-экономическое обоснование производства «голубого» аммиака, изучаются технологии улавливания, закачки и переработки CO2, сокращения выбросов метана. Кроме того, в планах  создание экотехнопарка по переработке отходов на месторождении.

Марина Седых приняла участие в Евразийском форуме

14 октября 2021

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых выступила на Евразийском форуме в рамках секции «Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее». Мероприятие проходило  в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. 

В настоящее время в ИНК принято решение сделать ESG-стратегию основной: главное внимание уделяется климатообразованию и утилизации попутного нефтяного газа. Компания начала заниматься устойчивым развитием задолго до того, как ООН определила 17 целей по устойчивому развитию в 2015 году, подчеркнула Марина Седых.

«Это было в 2008 году, когда ЕБРР вошел в состав акционеров компании. В 2009 году мы начали сайклинг-процесс – обратную закачку газа. Для этих целей ЕБРР выдал нам целевой кредит. Мы смогли построить компрессора закачивания попутного газа в пласт. И стали первыми в России, кто внедрил технологию».

За внедрение сайклинг-процесса компания получила ряд премий, в том числе награду от ЕБРР. В 2013 году ИНК внедрила интегрированную систему менеджмента в области экологии, безопасности труда и охраны здоровья, которая подтверждается ежегодно. Основатель ИНК отметила, что существует стереотип:  добывающая отрасль не может быть «зеленой». На самом деле нефтедобывающие компании понимают, какой вред они могут нанести, поэтому находятся на переднем плане всех новых и передовых технологий.

Евразийский женский форум проводится в России с 2015 года. Мероприятие стало крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин – лидеров со всех континентов планеты. Основными темами для обсуждения являются роль женщин в современном мире и выработка общих подходов к решению глобальных проблем.  

 

Иркутская нефтяная компания и Газпром проработают проект по добыче лития на Ковыктинском месторождении

7 октября 2021

В рамках Петербургского международного газового форума-2021 ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) и ПАО «Газпром» подписали Меморандум о намерениях.

Иркутская нефтяная компания и Газпром проработают проект по добыче лития на Ковыктинском месторождении Согласно документу, стороны заинтересованы в реализации совместного проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов.

В подземных водах Ковыктинского месторождения содержатся большие ресурсы природных соединений лития. Он широко востребован в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве аккумуляторных батарей для электронной техники и электротранспорта.

В свою очередь, ИНК располагает собственными технологиями переработки литийсодержащих попутных вод и готова их адаптировать для переработки пластовых рассолов месторождения «Газпрома».

Ковыктинское месторождение — крупнейшее на Востоке России. Извлекаемые запасы газа 1,8 трлн куб. м. Лицензия на пользование недрами месторождения принадлежит «Газпрому». Месторождение является опорным для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии).

ООО «Иркутская нефтяная компания» – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году. Основные бенефициары – Председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов и член совета директоров Марина Седых. Группа компаний ведет геологическое изучение, разведку и разработку 51 участка недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В группе компаний работает 10 тысяч человек.

ГК «ТЭФОС» (ТД НефтеХимМаш КО) является экспонентом выставки «Химия-2021»

28 .09. 2021

В Москве с 26 по 29 октября будет проходить 24-я международная выставка «Химия-2021». Она проводится в Москве  на протяжении  более чем  50 лет и является одной из наиболее престижных в своей отрасли.

Группа Компаний «ТЭФОС» (ТД НефтеХимМаш КО) на постоянной основе принимает участие в этой выставке.

Руководство и менеджеры нашей компании готовы организовать встречу с Вами и пригласить вас посетить наш стенд: ЦВК «Экспоцентр», Павильон 2, Зал 1, Стенд 21E32.

 

ГК «ТЭФОС» принимает участие в выставке Pharmtech & Ingredients 2021

06 .10. 2021

Приглашаем Вас посетить наш стенд № B3079 на выставке Pharmtech & Ingredients 2021, которая пройдет с 23 по 26 ноября 2021 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», в павильоне 2 (метро «Мякинино»).

Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас и ответят на любые вопросы.

Используя наш промокод pha21eNEET, вы сможете бесплатно получить электронный билет на сайте организатора выставки. Без использования промокода посещение выставки платное.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?