Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Новости ЕвроХлор

Программа инвестирования на предприятии CABB PRATTELN

11.01.2021

В рамках стратегии развития компания CABB Group в прошлом году инвестировала значительную сумму в системы производства на своем предприятии Pratteln. С 2018г  CABB AG в Pratteln инвестировала более 100 миллионов швейцарских франков в модернизацию и усовершенствование своей инфраструктуры. В течение последних нескольких месяцев  инфраструктура и потребление электроэнергии в процессе электролиза и связанных с ним производственных процессов расширились. В дополнение, была усовершенствована система контроля над производством до  современного уровня. Планируется завершить эти работы к концу марта 2021г и подвести промежуточные итоги программы инвестирования, рассчитанной на несколько лет.

 

Новая брошюра,  рассказывающая о роли хлоралканов в будущем  Европы

02.02.2021

 Компанией Chloroalkane Product Group,  Sector Group of Cefic (CAPG) был выпущен новый информационный буклет. Этот новый информационный листок показывает , как  применение  хлоралканов   может  оказывать влияние на   сохранение окружающей среды в Европе.

С документом можно ознакомиться на сайте Cefic. В брошюре показывается , как эти    соединения  помогают спасать жизни и используются во многих сферах деятельности, защищают здания и людей от огня, увеличивают срок службы инструментов для стратегических аэрокосмических деталей, а также  незаменимы  при  изготовлении изоляционной пены для сбережения энергии в зданиях.

Производство таких химических веществ,  как MCCP и  LCCP также используется при  производстве высоко-чистой соляной кислоты,  которая применяется для производства медицинских препаратов, а также участвует в производстве водорода – важного  источника   энергии для Европы в будущем.

CAPG является  членом   Евро Хлора.

 

Компания ERCROS запускает 3D план

08.02.2020

3D план (2021-2025гг) Diversification, Digitalisation, Decarbonisation(Диверсификация, Цифровизация, Декарбонизация) заключается в трансформации Ercros в устойчиво развивающуюся компанию, заботящуюся об окружающей среде.  Эти три направления отвечают трем фундаментальным изменениям:

Диверсификация : имеет  решающее значение с точки зрения достижения стабильности на протяжении всего экономического цикла

Цифровизация: модернизация и увеличение продуктивности

Декарбонизация: обязательство любой ответственной , заботящейся об окружающей среде химической компании, стремящейся остановить изменение климата.

План 3D содержит 20 проектов на  период 2021-2025гг , в которые  Ercros планирует инвестировать 69 миллионов Евро. В период 2026-2029гг компания планирует дополнительно инвестировать 23 миллиона. Настоящий план является продолжением плана ACT(Адаптация к технологическим изменениям) 2016-2020гг, во время которого Ercros модернизировала свою продукцию и внедрила основные усовершенствования в области энергоэффективности.

COVESTRO и NPRC планируют использовать баржи на водородном топливе

09.02.2021

В совместном проекте COVESTRO и компании, предоставляющей логистические услуги Nederlandse Particuliere Rijnvaart-Centrale Cooperative (NPRC), планируется  перевести  транспортный флот ,перевозящий соль на Рейне, на водородное топливо. Этот проект является частью Инициативы RH2INE(Внедрение передового опыта в использование  водорода  в систему флота на Рейне) министерства экономики Северного Рейна-Вестфалии и голландской провинции Южная Голландия. Целью этого проекта является организация  безопасный для окружающей среды (нейтральный для климата) транспортного  маршрута  в  Рейнско-Альпийском коридоре.  Первые два корабля с нулевыми выбросами планируется запустить между Нидерландами и тремя площадками Covestro в нижней части Рейна в 2024г.

Соль является важнейшим сырьем с точки зрения объема транспортировки для заводов Covestro в Северной части Рейна-Вестфалии. Как часть проекта RH2INE, Covestro и NPRC постепенно хотят сделать транспортировку этого сырьевого материала безопасной для окружающей среды. С этой целью, партнеры планируют ввести в эксплуатацию  две баржи на водородном топливе в 2024г  и еще несколько в дальнейшем. Основное внимание будет уделяться технической и экономической жизнеспособности этого проекта.  В рамках этого проекта, усовершенствуется корпус(обшивка) корабля  так,  чтобы можно было  использовать при  отливе. Изучается  возможность использования «зеленого водорода»,  получаемого в   процессе  электролиза с собственного завода Covestro , для заправки судов внутреннего плавания.

 

Компания BORREGAARD получила оценку «А»  за работу в области  борьбы с изменениями климата.

11.02.2021

Компания Borregaard была отмечена за свою работу в области уменьшения выбросов и уменьшения воздействия на климат и развитие экономики с низким использованием углерода на основании данных, которые компания предоставила в опроснике  CDP 2020г. Borregaard   -   одна из компаний из  числа 5800+ ,  которые были оценены. Ежегодный процесс раскрытия информации о состоянии окружающей среды и оценки предприятий CDP признан стандартом корпоративной экологической прозрачности. Полный список компаний, которые получили отметку «А»  CDP в этом году, доступен здесь, наряду с другими общедоступными оценками компаний.

 

Компания Kemira подписала   договор, направленный на  дальнейшее уменьшение  выбросов парниковых газов GHG

15.02.2021

Kemira и Statkraft подписали новый  договор на поставку 43,8 возобновляемой энергии, выработанной за счет ветра , на предприятие Kemira в Финляндии.  Энергия, полученная с помощью ветра, будет поставляться из фермерского хозяйства Statkraft -  Harbaksfjellet в Норвегии. Данный проект является частью самого большого в Европе проекта использования ветра на суше Fosen Wind. Первый контракт на поставку возобновляемой энергии между Kemira и Statkraft был заключен в 2020г.

Kemira  поставила  цель  уменьшить  на 30%  количество парниковых газов к 2030г и взяла обязательство отказаться от использования углерода к 2045г

 

INOVYN присоединяется к консорциуму HYNET

15.02.2021

Компания- член ЕвроХлора  INOVYN вступила в консорциум HyNet для создания сети , внутри который можно будет производить  , безопасно хранить и поставлять энергию , и тем самым производить меньше углерода на Северо-Западе Англии и Северной Уэльсе. К 2030г, консорциум HyNetNW планирует исключать из производства  более чем один миллион тонн СО2 каждый год.

Ercros отмечен в рейтинге ECOVADIS

22.02.2021

Компания- член Евро Хлора Ercros получила оценку 81 пункт из 100 возможных в рейтинге EcoVadis  и отмечена платиновым отличительным знаком  второй год подряд. EcoVadis  -   это международный рейтинг, оценивающий ESG (environmental, social and governance)(экология, социальная  сфера  и управление) в компании.

В 2020 году Ercros укрепила свой статус по сравнению с предыдущим на 4 пункта, особенно в сферах, которые касаются заботе об охране окружающей среды, охране здоровья на производстве и прав человека. Ercros внедрила систему управления устойчивого развития безопасного для окружающей среды и аккредитовала систему управления охраной окружающей среды согласно стандартам  ISO 14001, ISO 14064 и ISO 50001, управление качеством по стандарту ISO 9001, а также систему охраны труда и предупреждения аварийных ситуаций  согласно стандарта ISO 45001.  Ежегодно  независимая компания сертифицирует обновления в этих стандартах.

Производство хлора на предприятии в Uerdingen компании Covestro увеличивается

24.02.2021

Недавно Covestro инвестировала двузначную сумму в миллионах , чтобы расширить производство хлора на предприятии в Krefeld-Uerdingen в рамках сокращения предприятий.  После закрытия  нескольких предприятий в прошлом году,  на площадке в Krefeld-Uerdingen были введены в эксплуатацию два новых дополнительных электролизера. Теперь в электролизе хлора участвуют 12 электролизеров. Преимуществами этого события являются не только увеличение объема производства, но и установка нового оборудования:  новые трубы для сушки хлора,  и новый резервуар для вторичного рассола. Новое оборудование потребовалось для того, чтобы адаптировать систему к увеличившемуся объему производства. На предприятии планируется поэтапная модернизация и замена старых частей системы, а также емкостей для хранения хлора.

Vinnolit готова предложить «зеленую» каустическую соду с меньшим выбросом CO2

25.02.2021

С 2021г Vinnolit будет предлагать сертифицированную , безопасную для изменения климата каустическую соду, при производстве которой использовалась возобновляемая энергия Guarantees of Origin (GOs) (гарантированного происхождения).  Выброс СО2 при производстве этой каустической соды с предприятий Gendorf и  Knapsack (Hürth) уменьшится более чем на 3% по сравнению с обычной каустической содой Vinnolit. Выброс СО2, взятый за основу,  был посчитан компанией sustainable AG в соответствии со стандартом ISO 14067. Обновление и сертификация проводится компанией TÜV Rheinland.

Vinnolit производит каустическую соду в  процессе мембранного электролиза хлор-щелочи с 2009г. Поскольку центральная технологическая стадия электрифицирована, энергия из возобновляемых источников может быть использована для экономии выбросов CO2 за счет использования альтернативного  топлива.

 

Водород , полученный при производстве хлор-щелочи, настолько безопасен для окружающей среды (зеленый), насколько это возможно.

01.03.2021

Водород  -   это важный химический элемент для  экономики ,нейтральной для климата. В своей системе финансирования устойчивого роста в рамках программы "Зеленая  деятельность" Европейская комиссия (ЕС) определяет критерии для «зеленого» водорода, получаемого в результате электролиза воды, и пока не рассматривает хлорно-щелочной электролиз. Каждый год хлор-щелочной сектор производит 0,27 миллиона водорода в качестве побочного продукта, имеющего высокое качество. Для этого электролизеры в хлор-щелочном производстве используют меньше электричества и меньше выбрасывается СО2 для производства 1 кг водорода, чем при электролизе воды , как показано на рисунках. Нейтральность  электричества по отношению к климату  является ключевым признаком безопасности для окружающей среды.

К сожалению ,  от  10 до 15% произведенного водорода не используется, что равняется мощности водяного электролизера 200 Вт. Эта ситуация может измениться , если спрос на водород увеличится и найдутся иные способы использования водорода. ЕвроХлор продолжает стремиться к полной утилизации и это также будет  ключевым объектом деятельности Стратегии развития к середине века.

Отсутствие рыночных возможностей и/или необходимой инфраструктуры являются основными причинами потери водорода получаемого в хлор-щелочной промышленности сегодня. Наш сектор стремится удалить эти барьеры и обеспечить доступный водород для создания нейтральной по отношению к климату Европы в 2050г.

Водород получается как побочный продукт в результате электролиза соли при производстве хлора и щелочи, является первой ступенью во многих цепочках образования ценностей,  таких как защита здоровья, строительство, «зеленая» энергия и цифровые устройства.

Vynova начинает выпускать сертифицированную согласно ISCC Плюс каустическую соду.

02.03.21

При производстве каустической соды компании Vynova в атмосферу выделяется значительно меньше углерода за счет использования электричества выработанного возобновляемыми источниками энергии (такими, как ветер, солнечное тепло/свет,  аэротермальные и геотермальные источники или вода) в процессе мембранного электролиза. Возобновляемость источников электричества доказана Guarantees of Origin (GOs, соглашением о поставке возобновляемой энергии (PPAs) или прямым соединением с устройствами ,производящими возобновляемую энергию.

Каустическая сода, произведенная Vynova с помощью возобновляемых источников энергии, производится на предприятии в Tessenderlo, Belgium при мембранном электролизе. Каустическая сода сертифицирована согласно требованиям ISCC Плюс в соответствии с концепцией баланса массы .Vynova это первая компания,  получившая сертификат ISCC PLUS за каустическую соду, произведенную с помощью возобновляемых источников энергии.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Новости Все новости
22.03.2024
С 11 по 15 марта  с.г.  состоялся визит делегации Ассоциации «РусХлор» в Китайскую Народную Республику...
13.03.2024
Рады представить нового ассоциированного члена Ассоциации "РусХлор" компанию ООО "ВИНК"...
12.03.2024
Ассоциация предприятий хлорной промышленности «РусХлор» приглашает Вас принять участие в очередной ХVII  Международной...